Зарубежные зрители знакомятся с петербургской культурой в рамках международного проекта «Русские сезоны»

30 июля в Москве на заседании оргкомитета под руководством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец были рассмотрены вопросы реализации международного проекта «Русские сезоны». Этот масштабный культурный фестиваль ежегодно проводится в одном из зарубежных государств, начиная с 2017 года. Он объединяет гастроли лучших российских творческих коллективов, проведение выставок из собраний крупнейших отечественных музеев, фестивали циркового искусства и кино. Целью проекта является ознакомление зарубежных зрителей с национальным культурным достоянием России.

За прошедшие годы фестиваль с огромным успехом был проведен в Японии и Италии.

В этом году «Русские сезоны» принимает Германия. Программа фестиваля включает более 400 мероприятий в 80 городах страны.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, активное участие в мероприятиях программы ежегодно принимают петербургские учреждения культуры.

Так, с января по июнь 2019 года немецкая публика познакомилась с творчеством Мариинского театра и выставочными проектами Русского музея и Музея-заповедника «Царское Село».

А во втором полугодии в рамках протокола о намерениях между Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга в различных городах Германии пройдут гастроли «Академического театра Балета Бориса Эйфмана», «Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона», «Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга» и Театра «Мюзик-Холл».

В ходе заседания члены оргкомитета обсудили дальнейшие перспективы развития проекта «Русские сезоны». В следующем году фестиваль впервые пройдет сразу в нескольких странах – Франции, Бельгии и Люксембурге. В 2021 году «Русские сезоны» планируется провести на Корейском полуострове, а в 2022-м — в странах Скандинавии. В настоящее время дирекция «Русских сезонов» проводит заявочную кампанию и формирует программу мероприятий на 2020 год.

Уже сформированы предложения для включения в петербургскую часть программы гастролей театральных коллективов и презентации ряда музейно-выставочных проектов учреждений культуры городского подчинения. Среди них Театр Балета Бориса Эйфмана, Михайловский театр, Театр балета имени Леонида Якобсона, Театр «Мюзик-Холл», Симфонический оркестр «Классика», Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, а также Историко-мемориальный музей «Смольный», который планирует представить экспозицию «Смольный институт и Франция».

«Петербургские учреждения культуры вносят важную лепту в реализацию международного проекта «Русские сезоны», способствуя укреплению культурных связей и продвижению духовных ценностей в современном мире», - подчеркнул вице-губернатор Владимир Кириллов.