Встреча студентов СПбГУ с председателем Совета региональной армянской культурной автономии в Санкт-Петербурге

Мероприятие было проведено по инициативе и при непосредственном участии Дмитрия Александровича Рущина, кандидата исторических наук, доцента кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, председателя Экспертного совета Международного общественного движения "Гражданский Мир". На встрече присутствовали доценты СПбГУ Елена Эдуардовна Эльц и Евгений Юрьевич Трещенков, а также студенты бакалавриата и магистратуры. Гости были встречены викарием главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонахом Погосом Варданяном, который поведал присутствующим историю Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины в Санкт-Петербурге. Примечательным является то, что Армянская Апостольская Церковь, одна из древнейших в мире, на протяжении всей истории христианства была и остается неотъемлемой частью «единой, святой, соборной и апостольской Церкви» Христовой.

После духовной части студентов ждала занимательная экскурсия в Учебно-воспитательный центр имени Лазаревых, который является частью Церкви. С приветственным словом выступила директор центра – Рузанна Агабековна Кургинян. Гости были поражены разнообразием программы центра: танцоры, певцы, шахматисты, а также те, кто хочет улучшить уровень армянского языка, здесь могут осуществить задуманное. Как оказалось, по воскресным дням дети сбегаются сюда, чтобы проявить свои таланты и улучшить свой родной язык. Хотя, стоить отметить, что Учебно-воспитательный центр посещают не только дети, но и взрослые, среди которых представители разных национальностей.

В финальной части программы студентов ждал увлекательный живой разговор с Председателем совета региональной армянской культурной автономии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Кареном Мкртчяном. За «столом переговоров» поднимались политические, социальные, а также культурные темы. В дискуссии студенты принимали активное участие.

Неформальную часть встречи открыл председатель совета Санкт-Петербургской региональной армянской молодежной общественной организации «Нор Серунд» Аршак Смбатович Оганесян. Он выступил с приветственной речью. Приятным сюрпризом для магистрантов стала презентация армянского народного танца «Кочари», который был исполнил танцевальным ансамблем «Наири» (художественный руководитель ансамбля – Ани Муратовна Егорян).

В завершении стоит отметить, что гости не только продуктивно провели время и познакомились с армянским сообществом, но также узнали о возможностях дальнейшего сотрудничества. Анаит Ервандовна Адамян, выпускница программы профессиональных стажировок в Армении Birthright Armenia и Armenian Volunteer Corps (AVC), пригласила студентов участвовать в стажировках и открыть для себя Армению.

Организатором данного ежегодного мероприятия стал выпускник факультета международных отношений СПбГУ Нарек Акопян.

Раиса Акинина, студентка магистерской программы «Связи с общественностью в сфере международных отношений» СПбГУ