Возвращение граждан России из стран, закрывших авиасообщение

#ВывозимНаших

На сегодняшний день для граждан РФ существует возможность возвращения на Родину с территории Евросоюза автобусными линиями до Санкт Петербурга.

Выезд возможен с автовокзалов Вильнюса, Риги, Таллина, Хельсинки, а также с автобусной остановки в аэропорту города Хельсинки. Перевозку пассажиров осуществляют компании Ecolines и Lux Express.

Также со 2 марта возможен выезд в Санкт Петербург из Лаппенранты автобусами Ecolines. Рейсы осуществляются ежедневно.

Кроме того, автобусами компании Ecolines и Lux Express можно добраться в Петербург из Варшавы с пересадкой в Вильнюсе, Риге и/или Таллине.

Расписание обновляется регулярно, оплата онлайн возможна как в рублях, так и в иностранной валюте. Возможно приобретение билетов за наличные в кассах автовокзалов. Информация о приобретении билетов, количестве рейсов, актуальном расписании размещена на сайтах:

https://ecolines.net/ru/ru
https://luxexpress.eu/ru/news/reysy-iz-peterburga-v-tallinn-i-helsinki-vypolnyayutsya-po-raspisaniyu./

При необходимости количество рейсов может быть увеличено.

Кроме того, пересечение границы возможно поездами «Аллегро» из Хельсинки в Санкт Петербург. Подробная информация: https://www.rzd.ru/ru/9318/page/9000?id=3

Также для туристов, которые в настоящий момент находятся за границей, проработаны маршруты возвращения в Россию. Информация по ссылке: https://tourism.gov.ru/news/18123/

Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга совместно с Федеральным агентством по туризму продолжает прорабатывать другие варианты возвращения жителей нашего региона из-за рубежа.

Информация Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга