В субботу, 30 марта, в концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена» состоялись финальные поединки чемпионата Санкт-Петербурга по боксу

Зрелищными финальными поединками завершился чемпионат Санкт-Петербурга по боксу накануне в КСК «Сибур Арена»

В субботу вечером, 30 марта, в концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена» состоялись финальные поединки чемпионата Санкт-Петербурга по боксу. В пятидневном марафоне захватывающих боксёрских состязаний приняли участие более 100 спортсменов — прошедший чемпионат стал самым масштабным за последние годы.  Однако на высшую ступень пьедестала поднялись только десять — по одному в каждой весовой категории. Стоит отметить, что финалистами в этом году стали сразу пять представителей профессиональной команды SFB PRO BOXING, в очередной раз доказавшие, что по праву зовутся сильнейшими боксёрами Санкт-Петербурга.

В самой легкой весовой категории до 49 кг чемпионом стал Умед Бобоженов, отправивший в нокаут Давида Амбаряна, которому пришлось покинуть ринг не без помощи медиков.

В весе до 52 кг сильнее своих оппонентов предсказуемо оказался Эльбрус Солтуханов, являющийся призёром чемпионата России 2017.

Эдуард Саввин первенствовал в категории до 56 кг, одержав верх над опытным соперником Назиром Балаевым.

Явных фаворитов в весе до 60 кг выделить до турнира было сложно, однако, этот факт дал хорошую возможность спортсменам проявить себя. В финале встретились Владимир Чокури и Артслан Абушинов, ставший в итоге чемпионом Санкт-Петербурга.

Интересный бой состоялся между спортсменами в весовой категории до 64 кг, который провели Дмитрий Кружков и Алексей Демин. Сильнее и точнее оказался недавно дебютировавший в профессиональном боксе Кружков.

Как и ожидалось, самая острая конкуренция развернулась в весовой категории до 69 кг. До финала, как и в прошлом году, добрались Магомед Муртазалиев и Павел Сосулин, чей бой стал одним из главных украшений вечера. Зрелищности, контратакам, артистизму, молниеносным ударам – поединку было не занимать. Убедительнее для судей и в этот раз оказался Сосулин!

С особым интересом зрители ждали противостояния в весе до 75 кг, где, ожидаемо, в финале встретились Мурад Рамазанов и многолетний лидер сборной Санкт-Петербурга Пётр Хамуков. Интрига сохранялась на протяжении всего поединка, однако по очкам выиграл Хамуков, являющийся участником Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро.

В весовой категории до 81 кг до последнего оставался открытым вопрос об участии в чемпионате лидера Андрея Косенкова, принимавший участие на Первенстве Европы 2019. Тем не менее, Косенков не только принял участие, но и стал чемпионом, оказавшись сильнее Кантемира Тажева в финале.

В бое тяжеловесов (91 кг) не потребовалось и двух раундов для победы Игоря Фёдорова над Александром Фоминовым и завоевания титула чемпиона города. Поединок судьи завершили досрочно вследствие явного преимущества Фёдорова.

В супертяжелом весе (+91 кг) за титул чемпиона Санкт-Петербурга сражались Даниил Ермаков и Владислав Вишев. Серебряный призёр прошлого года Ермаков дал достойный бой своему сопернику, однако победителем стал Вишев, сумевший доказать своё превосходство.

В награждении чемпионов и призеров приняли участие Председатель Комитета по физкультуре и спорту Петербурга, олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Наталья Антюх, Руководитель Спортивной Федерации бокса Санкт-Петербурга Максим Жуков, а также известные боксёры.

По итогам чемпионата Петербурга будет сформирована сборная города для участия в чемпионате России, который состоится в ноябре 2019 года в Самаре. Не стоит забывать и о том, что каждый член сборной в перспективе имеет все шансы побороться за лицензии в квалификационных турнирах на Олмпиаду-2020.