В поддержку китайских студентов Петербургского Политеха

Генеральное Консульство Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге провело благотворительную акцию для китайских студентов Политехнического университета. 28 апреля 2020 года волонтеры из Консультационного центра для китайских студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) – добровольные помощники Консульства – передали иностранным студентам наборы индивидуальной антивирусной защиты. В них вошли медицинские маски и различные дезинфицирующие средства. Всего поддержку от Консульства получили почти полторы тысячи китайских студентов Политеха. Координировал акцию руководитель Консультационного центра для китайских студентов СПбПУ Шэнь Лэи.

«От имени руководства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выражаем сердечную благодарность представителям Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге. Мы высоко ценим вашу поддержку и наше сотрудничество. В это непростое для всего мира время очень важно поддерживать друг друга. Китайская Народная Республика – наш надежный партнер, который в очередной раз достойно проявил себя в деле», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев.

Напомним, что несколько дней назад состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Лидеры стран подчеркнули, что взаимная поддержка в борьбе с глобальной угрозой распространения коронавируса является еще одним убедительным свидетельством особого характера российско-китайского всеобъемлющего стратегического партнёрства. Тогда же был подтвержден настрой на дальнейшее укрепление сотрудничества на данном направлении, в том числе за счет обмена специалистами, поставок медицинского оборудования, медикаментов и средств защиты.