В Петербурге завершилась третья «Балтийская яхтенная неделя»

Третий год подряд в Санкт-Петербурге на разных площадках города проходили мероприятия в рамках главного морского фестиваля Северной столицы «Балтийская яхтенная неделя».

Старт фестивалю дала марсельная шхуна «Леди Л», красивое судно, стилизованное под корабль 18-го столетия. Парусник пришвартовался на Университетской набережной и был открыт для посещения два дня. За это время его посетили 1,5 тысячи человек. В формате открытого трапа на Английской набережной работал уникальный парусник «Полтава», точная копия первого линейного корабля Невского флота Петра Великого, в проектировании и строительстве которого принимал участие сам император, его посетили 2 тысячи человек. Эстафету открытого трапа принял ещё один парусник – «Надежда», построенный более 100 лет назад и выполнявший на протяжении 35 лет роль главного символа петербургского праздника «Алых парусов». В гостях у экипажа побывало порядка тысячи человек.

В выходные гостей фестиваля принимал пляж Петропавловской крепости, где можно было посетить яхтенные экспозиции и выставку образовательных программ. Здесь же работала фотовыставка «Петербург – парусная столица России», рассказывающая о парусном спорте в Северной столице в наши дни.

Прошли дни открытых дверей в Речном яхт-клубе профсоюзов и парусной школе «Крестовский остров». Посетители могли познакомиться с яхтенной инфраструктурой города, а также задать все интересующие вопросы по поводу обучения парусному спорту.

В рамках фестиваля состоялась крупнейшая тематическая конференция, которая привлекла внимание широкого круга яхтсменов, представителей власти и бизнеса.