В Петербурге планируют открыть представительство вьетнамского города Хошимина

Подготовка к открытию в Петербурге представительства города Хошимина - один из значимых совместных проектов северной столицы и Вьетнама. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в ходе онлайн-конференции, посвященной 130-летию со дня рождения первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина и 70-летию дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом.

По словам губернатора, с 2018 года в рамках Дней города Хошимина, приуроченных к 19-му мая - дню рождения первого Президента Вьетнама, в Петербурге регулярно проводились торжественные мероприятия. «К сожалению, в этом году из-за пандемии коронавируса мы не можем встретиться лично. Поэтому мы вышли с инициативой провести эту значимую конференцию в режиме онлайн», - сказал Александр Беглов. Он поблагодарил за поддержку телемоста члена Политбюро Коммунистической партии Вьетнама, секретаря Партийного комитета Хошимина Нгуен Тхиен Няна, а также Народный комитет Хошимина и Посольство Вьетнама в России.

«Отношения между Россией и Вьетнамом всегда строились на традициях крепкой дружбы и взаимопомощи. В последние годы они испытывают значительный подъем. Мы гордимся тем, что Санкт-Петербург занимает важное место в сотрудничестве наших стран», – сказал Александр Беглов.

Губернатор сообщил, что правительство города ведет системную работу с вьетнамскими коллегами. В мае 2018 года петербуржцы вместе с вьетнамскими друзьями отметили 95-ю годовщину первого прибытия Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в город на Неве. «По прошествии двух лет можно с уверенностью сказать, что интенсивность контактов и масштаб наших совместных проектов вышли на новый качественный уровень», – подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что в ноябре 2018 года в Петербурге прошел Первый Российско-вьетнамский молодежный форум. В 2019 году в рамках проекта «Духовное наследие Хо Ши Мина. 50 лет спустя» состоялись несколько важных событий. В том числе конференция, посвященная Хо Ши Мину, которая собрала пятьсот гостей в Актовом зале Смольного.

В 2020 году в Петербурге прошли совместные мероприятия. В феврале наш город посетил министр национальной обороны Вьетнама Нго Суан Лить. Он встретился с российскими интернационалистами, ветеранами вьетнамской войны и поблагодарил правительство города за заботу о них.

В рамках федеральной программы перекрестного Года России и Вьетнама состоялся круглый стол, посвященный 70-й годовщине установления российско-вьетнамских дипломатических отношений. Он прошел при поддержке Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации и Чрезвычайного и Полномочного Посла этой страны Нго Дык Маня.

Алекcандр Беглов поблагодарил Нго Дык Маня за поддержку начинаний Петербурга, в том числе за открытие в северной столице памятника Хо Ши Мину. «Уверен, крепкий фундамент, заложенный в предыдущие годы, поможет нам реализовать много новых проектов. Мы продолжим расширять сотрудничество на благо народов наших стран», - сказал губернатор, пожелав Вьетнаму дальнейшего развития и процветания.

В онлайн-конференции с российской стороны также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, Генеральный консул Российской Федерации в г. Хошимине Алексей Попов, директор Восточного института РГПУ им. А.И.Герцена Андрей Вассоевич, директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Моисеенко, художник-живописец Туман Жумабаев.

Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга