В Кронштадте создан сквер российско-корейской дружбы и памяти о легендарном крейсере «Варяг»

Накануне дня Военно-Морского Флота в Кронштадте состоялась презентация сквера, созданного в память о крейсере «Варяг» и в знак дружбы с городом-партнером Инчхон Республики Корея.

В торжественном мероприятии приняли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Дон Сок, исполнительный директор Главного управления занятости, экономики и международных отношений администрации города-митрополии Инчхон Ким Санг Соп, настоятель Кронштадтского Морского Собора архимандрит Алексей, Председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, координатор мемориального проекта, посвященного крейсеру «Варяг», академик Андрей Хазин, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, жители и гости Кронштадта.

В приветственном слове вице-губернатор Олег Марков напомнил, что корейская сторона на протяжении долгих лет хранит память о легендарном российском крейсере «Варяг», о сражении у корейских берегов в 1904 году.

«Мы создали сквер как символ развития добрых отношений между Россией и Республикой Корея, Санкт-Петербургом, Кронштадтом и Инчхоном. В следующем году Российская Федерация и Республика Корея отметят знаменательную дату – тридцатилетие со дня установления дипломатических отношений», - сказал вице-губернатор.

В 2011 году в Инчхоне в память о легендарной битве была открыта площадь Санкт-Петербурга. Она примыкает к акватории, где был затоплен крейсер «Варяг» с неспущенным Андреевским флагом.

Сквер в Кронштадте с южной стороны примыкает к береговой линии Финского залива и акватории Большого кронштадтского рейда, откуда в 1901 году крейсер «Варяг» ушел в поход, чтобы присоединиться к эскадре Тихого океана. Сквер расположен в исторической части в створе улицы Зосимова и Цитадельского шоссе. Общая площадь благоустроенного пространства составляет 1.8 га. Территория сквера включает в себя часть исторической эскарповой стены комплекса «Крепость Кронштадт» (Южное ботардо) и участок Восточного крепостного оборонительного рва (Кронверскогоканала).

Рядом со сквером находится школа, морской кадетский корпус и новый жилой массив. По словам главы администрации Кронштадтского района Олега Довганюка жители с воодушевлением восприняли инициативу благоустройства территории элементами корейского стиля. Здесь выполнен ландшафтный дизайн в корейском стиле, установлена беседка, размещены информационные стенды, посвященные подвигу крейсера «Варяг» и истории дружеских отношений между Инчхоном и Кронштадтом. В 2018 году на территории сквера был высажен краснолистный клен, именуемый «Деревом дружбы».