В День города петербуржцев порадуют классической музыкой

26 мая на Дворцовой площади состоится грандиозный гала-концерт «Классика на Дворцовой». В седьмой раз в честь дня основания Санкт-Петербурга в архитектурных декорациях одной из самых совершенных площадей мира прозвучат золотые голоса оперной сцены.Мероприятие проходит при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Начало концерта в 21.00. Вход свободный.

Участники гала-концерта «Классика на Дворцовой» в 2019 году:

- народная артистка России, сопрано Анна Нетребко;
- народный артист Азербайджана, тенор Юсиф Эйвазов;
- тенор Рене Барбера (США);
- баритон Алексей Лавров (Россия);
- тенор Артуро Чакон-Крус (Мексика);
- сопрано Мария Мудряк (Италия);
- колоратурное сопрано Мария Алейда (Куба);
- солистка Мариинского театра меццо-сопрано Екатерина Сергеева (Россия);
- симфонический оркестр Михайловского театра под руководством Михаила Татарникова;
- молодежный хор «СоГласие» под руководством Павла Теплова;
- театр Аллы Духовой TODES;
- театр балета им. Леонида Якобсона;
- спортивно-танцевальный клуб «Дуэт».

 

***

«Классика на Дворцовой» – пожалуй, единственное в России двухчасовое шоу, где вообще не используются фонограммы: все произведения, которые услышат гости open-air, прозвучат в сопровождении одного из лучших музыкальных коллективов России и Европы – Симфонического оркестра Михайловского театра. По традиции в концерте принимает участие Молодежный хор «СоГласие» под руководством Павла Теплова. За дирижерским пультом концерта, также по традиции – маэстро Михаил Татарников.

Для каждого номера под характер музыки и сюжет произведения создаются видеодекорации, готовятся костюмы, прописывается световая партитура, прорабатываются сценографические приемы и арт-визуальные эффекты, а для многих еще и ставится сложная оригинальная хореография. Согласно сценарно-режиссерской концепции, каждый номер, а их в программе больше 25, предстает полноценным мини-спектаклем.

На пластическом языке разных жанров артисты балета расскажут истории настолько разные, насколько не похожи друг на друга они сами – Театр Аллы Духовой TODES; танцовщики Театра имени Леонида Якобсона; чемпионы мира по латиноамериканским танцам, танцевально-спортивный клуб «ДУЭТ» из Перми; а также артисты балета петербургских театров, каждый из которых, безусловно, творческая индивидуальность.

За костюмный цех отвечает золотомасочный российский художник по костюмам Татьяна Ногинова. Для проекта она подготовила почти 300 костюмов, а это – десятки эскизов, сотни метров декоративных лент, километры ткани самых невероятных расцветок, бессчетное количество воланов, рюшей, пайеток, страз, пикантных головных уборов и прочих аксессуаров.

Над зеркальными трансформациями сценического пространства, эффектом присутствия в сюжетах виртуальной реальности и прочими оптическими иллюзиями трудятся лучшие технические специалисты. Площадь светодиодных экранов, установленных на сцене и на площади, составит свыше 400 квадратных метров: для проекта это рекорд абсолютный, но не единственный.