Соболезнования в связи с трагедией на научно-исследовательском аппарате ВМФ

На научно-исследовательском аппарате ВМФ 1 июля 2019 года при взрыве и пожаре погибли 14 моряков. Пожар удалось потушить. Сейчас аппарат находится в Североморске на базе ВМФ.

Как сообщают СМИ, пожар произошел на глубоководной атомной станции АС-12 «Лошарик». Выжившие члены экипажа доставлены в госпиталь. Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, которому поручили расследовать гибель моряков, приехал на базу в Североморск 2 июля. В. Путин заявил на встрече с С. Шойгу, что среди погибших при пожаре на глубоководном аппарате были семь капитанов 1-го ранга, два Героя России. А экипаж был высокопрофессиональным. Владимир Путин заявил: "Это большая потеря для флота и армии".

СМИ сообщают, что во время ЧП на глубоководном аппарате АС-12 "Лошарик" на подлодке находились подводники званием не ниже капитана 3-го ранга.

При взрыве (и затем пожаре) на глубоководном аппарате погиб Герой России капитан 1-го ранга Денис Владимирович Долонский. По данным СМИ, Долонский (он приписан к воинской части Петергофа) - был командиром пострадавшей подлодки «Лошарик». Звание Героя России Денис Владимирович получил около 6-7 лет назад. Этой награды, по некоторым данным, он был удостоен за исследование Арктики и Антарктика. Ещё одним Героем России, погибшим на подлодке «Лошарик», оказался испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга Николай Иванович Филин. С 1987-го он приписан к воинской части в Петергофе.

СМИ сравнивают трагедию на "Лошарике" с произошедшей два десятилетия назад трагедией на атомной подводной лодке "Курск". Международное общественное движение "Гражданский Мир" выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших моряков, а также выжившим пострадавшим на глубоководном аппарате ВМФ и надеется на всесторонне и объективное расследование этой серьезной аварии.

На фото: Герой России Николай Филин. Он им стал в 2018 году.