Реновации и урбанистика: чего не хватает молодому поколению?

Школьники Петербурга, Москвы и Мурманска предложили реновации промышленной территории в Кировском районе Северной столицы. Среди самых интересных идей — создание завода по переработке мусора, постройка института биоинженерии и вертикальной фермы.

Молодежь трех регионов поделились своими идеями с ведущими урбанистами и архитекторами Петербурга в рамках федерального этапа кейс-чемпионата «Эврика. Образование будущего».

6 апреля в Петербурге подвели итоги межрегионального кейс-чемпионата среди школьников «Эврика. Образование будущего». Команды-финалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска презентовали свои решения по реновации промышленных территорий.

Темы кейсов «Эврики» всегда перекликаются со школьной программой, на данном этапе участникам предстояло прокачать свои практические навыки в области математики, экономики и физики. Кейс-образование дает юным активистам шанс проявить свои способности в реальных ситуациях, оценить сильные стороны, исправить ошибки и получить обратную связь от настоящих экспертов в заданной области. В рамках федерального этапа ребятам предстояло найти решения по реновации зданий и сооружений. В качестве целевого объекта был взят заброшенный цех Кировского завода. Некоторые команды взяли за основу зарубежный опыт, а кто-то основывался на собственных взглядах и принципах. Среди самых ярких предложений — создание завода по переработке мусора. Эта проблема уже давно стала актуальной для каждого цивилизованного человека, в качестве положительного примера реновации, одна из команд рассказала о заводе по переработке в Вене. Также участники предлагали построить инновационную вертикальную ферму, институт биоинженерии или обучающий центр, который обеспечит трудоустройство молодых кадров. По итогам федерального этапа, из 20 команд было выбрано три победителя: 1 место — Прометеус, 2 место — Berkshire Hathaway, 3 место — Turba.

«Участники кейс-чемпионата растут с каждым этапом: они предлагают все более креативные и, главное, реальные решения, которые действительно стоят внимания. Многим привычным для нас вещам нужен свежий взгляд, формат кейс-образования не только дает молодому поколению шанс проявить себя, но и знакомит современное бизнес-сообщество с перспективными кадрами», — считает основатель Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры», советник губернатора Санкт-Петербурга Артем Шейкин

Проект по кейс-образованию для старшеклассников «Эврика. Образование будущего» был запущен в 2017 году в Санкт-Петербурге и Мурманске. Благодаря большой востребованности, география расширилась, и кейс-чемпионаты стартовали в Москве. За все время существования в проект были вовлечены 25 000 участников. «Эврика» дополняет школьное образование, ориентируясь на выработку практических навыков с помощью кейс-методов обучения, и реализуется Фондом «Будущие лидеры» за счет средств Фонда президентских грантов.

Подробнее на сайте проекта www.eurikacase.ru, в группе «ВКонтакте» www.vk.com/eurika или по тел. 8-(950)-014-38-29 — Александра Быкова.