Поздравление мусульманам с праздником Ураза-байрам

В 2019 году 4 июня мусульмане начинают отмечать праздник Ураза-байрам. Ураза-байрам известен также как Праздник разговения, Рамадан Байрам и Ид аль-Фитр. Это исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан. Разговение продолжается первые три дня месяца Шавваль. Это одна из двух главных дат исламского календаря. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

Согласно истории Ислама, в этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана.

Для правоверных мусульман в этот день предписывается предаваться праздничному настроению, вкушать питье и пищу. Запрещено соблюдать пост в праздничный день. Каждому мусульманину необходимо, совершив омовение и нарядившись в праздничные одежды, посетить мечеть для коллективной молитвы. После чего верующие приглашают близких и знакомых к себе на трапезу или идут в гости сами. Важным атрибутом праздника выступает закят уль-фитр — пожертвование, выплачиваемое нуждающимся людям. В этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: "Ид мубарак!" (Благословенного праздника!). В праздничный день принято посещать своих родителей, больных, дарить им подарки, ходить на кладбища для поминовения усопших. Над их могилами читают отрывки из Корана и просят Аллаха облегчить их участь.

Каждый мусульманин в день Ураза-байрам, в первую очередь, прощается со священным месяцем Рамадан, когда выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти в духовном плане, оказать помощь нуждающимся.

Международное общественное движение "Гражданский Мир" поздравляет всех, отмечающих праздник Ураза-байрам, и желает здоровья, счастья, благополучия и мира!

Руководство Международного общественного движения "Гражданский Мир"