Музей имени Героя Советского Союза Василия Минакова откроется в Выборгском районе

28 февраля в 10.00 (ранее сообщалось 27 февраля в 12.00) в школе 463 по адресу: ул. Асафьева, д. 7, к. 2, лит. А торжественно откроют музей имени Героя Советского Союза, Василия Минакова.

Василий Иванович Минаков – это единственный человек в России и в мире, который совершил более 30 успешных торпедных атак, в результате которых было уничтожено 32 транспорта и корабля противника, советский военно-морской летчик, участник Великой Отечественной войны, учредитель ежегодного турнира Выборгского района по самбо.

В программе мероприятия:

- слово сына, Владимира Васильевича Минакова, капитана первого ранга, служившего на атомных подводных лодках, на ракетных крейсерах стратегического назначения,

- выступление образцовых школьных коллективов,

- экскурсия по музею.

В музее собраны боевые ордена, уникальные документы, редкие фотографии Василия Минакова и его сослуживцев, военная форма и многое другое.

Василий Иванович Минаков родился 7 февраля 1921 года в Ставропольском крае. Его любовь к авиации началась в 17 лет с местного аэроклуба в городе Пятигорске. Он был одним из лучших выпускников, и в 1938 году его зачислили в Ейское военно-морское авиационное училище. Когда началась Великая Отечественная война, В. И. Минаков служил на Дальнем Востоке. Он с первых дней рвался на фронт, но ждать этого ему пришлось до июня 1942 года.

- Василий Иванович участник обороны и освобождения Северного Кавказа, боев за освобождение Крыма и Севастополя;

- За свою жизнь успел послужить на всех четырех флотах: дважды на Тихоокеанском Флоте, на Черноморском Флоте, на Балтийском Флоте и на Северном Флоте;

- Командир звена, один из лучших и самых опытных летчиков полка в 23 года;

- Совершил 206 боевых вылетов и отправил на дно более 30 боевых кораблей и транспортных средств противника;

- Звезду Героя Советского Союза Василий Минаков получил 5 ноября 1944 года, на следующий день после парада по случаю возвращения эскадры флота в Севастополь;

- Кандидат военно-морских наук, он написал 22 книги, посвященных военно-морской авиации. Лауреат премии имени маршала Л. А. Говорова. 

***

Обязательная аккредитация по телефону: 8-931-326-23-15, пресс-секретарь Марина Станкевич.

Сбор журналистов в 09.50. 

Информация Администрации Выборгского района