Кубок Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге по Го выиграл россиянин

В Санкт-Петербурге в десятый раз прошел турнир по восточной стратегической игре Го (вэйци) на Кубок Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге.

Это – один из крупнейших турниров по Го в России и Европе, в котором приняли участие более 200 профессиональных и начинающих игроков со всей России, а также из Белоруссии, Украины, Польши и Китая.

Кубок проводился при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и городского Комитета по физической культуре и спорта в рамках городской программы празднования китайского Нового Года.

Борьба за главный приз – Кубок генконсула КНР – проходила в группе из 12 сильнейших игроков, которые играли по регламенту с увеличенным контролем времени на партию. Участие в турнире профессионального игрока Цю Даньюнь из Китая внесло интригу в борьбу в топ-группе: она впервые участвовала в российском турнире и обыгрывала всех до самого последнего тура. Только в решающей партии определился победитель – многократный чемпион России и Европы Илья  Шикшин (Казань, третий профессиональный дан). Цю Данюнь завоевала серебряную награду, третье место занял чемпион России и Европы Александр Динерштейн.

В основном турнире первое место занял москвич Артем Авдеев, второй результат – в активе Саввы Мезина (Москва), замкнул тройку сильнейших петербуржец Даниил Друкарев.

В турнире для начинающих призовые места заняли игроки из Санкт-Петербурга – Степан Коченков, Семен Юрченко и Вадим Ляхов.

Справки: 571-42-22 – пресс-секретарь Комитета по физической культуре и спорту Эдуард Дворкин