Концепция культурной программы чемпионата Европы по футболу 2020 года одобрена оргкомитетом турнира

Губернатор Александр Беглов обсудил с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец подготовку города к проведению финального турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Ранее, на заседании Координационного совета по подготовке и проведению в России чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года была одобрена культурная программа финального турнира в Санкт-Петербурге. В нее вошли такие проекты как создание арт-объекта в виде инсталляции на тему футбола, мультимедиа выставка шедевров Эрмитажа.

Вся инфраструктура наследия чемпионата мира по футболу 2018 года успешно функционирует и полностью готова к приему матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Для реализации комплексного плана мероприятий по обеспечению и проведению турнира в проект Закона Санкт-Петербурга о бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов включены необходимые лимиты финансирования. Бюджетные средства будут направлены на обеспечение требований УЕФА в области подготовки спортивных объектов, функционирования транспортной инфраструктуры, реализации городской системы навигации и праздничного оформления, медицинского сопровождения, работы волонтеров, культурной программы.

Правительство Санкт-Петербурга вместе с УЕФА проводит постоянный мониторинг подготовки тренировочных площадок в Зеленогорске, Павловске, Удельном парке и на стадионе «Петровский». Ведется работа по согласованию с Оргкомитетом концепции праздничного оформления города и реализации системы мультиязычной навигации.

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2020 года состоится с 12 июня по 12 июля 2020 года. В Санкт-Петербурге пройдут 4 матча.