Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга прорабатывает наиболее эффективные форматы взаимодействия с представителями экспертного сообщества в области международных отношений

25 февраля в Смольном прошло первое в этом году заседание Общественного совета при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга.

В ходе заседания обсуждались итоги работы Комитета в 2018 году и планы на текущий период. Члены Совета – эксперты в области международных отношений и развития межрегиональных связей, представители общественных организаций и профессиональных ассоциаций выступили с предложениями по укреплению взаимодействия и координации совместной деятельности.

В ходе заседания выступили:

- временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков,

- председатель Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак;

- начальник Управления международного сотрудничества Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС Наталья Муйзиник;

- депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель специальной лаборатории «Стратегия развития и безопасности Арктической зоны Российской Федерации» Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС Борис Ивченко;

- управляющий фонда поддержки малого предпринимательства «ЕвроИнфоКорреспондентский Центр» Максим Баланёв;

- вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Георгий Абелев.

Вел заседание ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, председатель Совета Игорь Максимцев.

Выступивший от секции по развитию внешнеэкономического сотрудничества Максим Баланёв попросил руководство Комитета обратить особое внимание на темы чистых технологий и поддержку стартапов. По его словам, в Петербурге накоплены серьезные компетенции в этих областях, и в настоящее время при поддержке Комитета необходимо расширять профильные дискуссии с привлечением зарубежных экспертов.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член секции по связям с международными организациями Борис Ивченко высказал мнение, что работа Общественного совета должна формировать портфель креативных кейсов, которые можно было бы воплотить в жизнь.

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Георгий Абелев, который состоит в секции Совета по развитию сотрудничества с субъектами России, рассказал об успешных примерах продвижения Комитетом на внешних рынках представителей петербургского делового сообщества. В частности, по итогам ряда культурно-деловых миссий Санкт-Петербурга в регионы России и страны СНГ петербургская компания, занимающаяся установкой декоративной подсветки и уличного освещения, нашла контрагентов и обеспечила себе новые заказы. По оценкам Г.А.Абелева, помощь в установлении контактов с партнерами за рубежом и в других регионах России является важным и действенным инструментом в развитии петербургского бизнеса.

Члены Общественного совета единогласно высказались, что проводить такие заседания нужно не менее, чем раз в полгода или даже раз в квартал. Важно обсуждать планы и по возможности объединять в календарном графике мероприятия по схожей тематике.

Справочно:

Общественный совет при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга был создан в марте 2016 года.

Цель работы Совета - обеспечение учёта общественно значимых интересов, предложений и рекомендаций граждан, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, в том числе правозащитных, религиозных, а также профессиональных объединений предпринимателей при решении наиболее важных вопросов деятельности Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Дополнительная информация: 576-64-78, vavilina@kvs.gov.spb.ru – Полина Вавилина, пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

***

Фотографии с заседания размещены на сайте Комитета www.kvs.spb.ru

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга