Фестиваль «Международный Ораниенбаумский морской фестиваль»

В последние выходные августа (25-26 августа)  в г. Ломоносов, на набережной Сидоровского канала, состоится IX международный «Ораниенбаумский морской фестиваль» (ОМФ). Фестиваль дважды становился обладателем Гран-при и звания лучшего туристического события в области спорта на всероссийском конкурсе Russian Event Awards 2017 и 2018 г. и входит в Национальный календарь событий.

Фестиваль организован Санкт-Петербургской Региональной Общественной Организацией «Ораниенбаумское Общество Любителей парусного Спорта» и пройдёт при поддержке Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга, информационной поддержке Комитета по развитию туризма. В рамках  традиционного морфеста  пройдут соревнования по парусному спорту:  крупнейшая в России любительская регата «Orange race» на приз Светлейшего князя А.Д. Меншикова (около 100 экипажей различных категорий яхт), меж-клубная детская регата,  показательные выступления морских каскадёров, прибрежная гонка на надувных лодках «Rotan Cup» , тест-драйвы новых катеров и лодок. В гавани Сидоровского канала в течение двух дней гости фестиваля смогут   посетить палубы больших парусников «Надежда», «Лукулл», «Геркулес», «Триумф», «Красотка».  Будут работать: свободная арт-площадка «Акватория искусств», концертная и развлекательная программа, всевозможные активности для детей и взрослых на песчаном пляже Ораниенбаума. Также в дни ОМФ пройдут конкурс и показ «ORANGE SEA FULL FASHION LOOK» (полный модный образ). В нем примут участие команды, состоящие из профессионалов индустрии моды: стилистов, визажистов, парикмахеров, модельеров, моделей.

Основная цель фестиваля – развитие яхтенного и водно-моторного спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пропаганда активного и здорового образа жизни, семейных ценностей, воспитание патриотизма в молодёжной среде, защита экологии Финского залива, развитие международных связей и туризма, позиционирование Санкт-Петербурга, как северной морской столицы России, а Ломоносова и Кронштадта, как приморских городов.