Эксперт прокомментировал слова нового президента Литвы об отношениях с РФ

Председатель Экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин оценил вероятность изменения диалога между Вильнюсом и Москвой после избрания Гитанаса Науседы новым президентом республики.

Избранный президент Литвы Гитанас Науседа заявил о своих сомнениях относительно того, что отношения между Вильнюсом и Москвой в будущем поменяются. По его словам, в таком случае республика «предаст» украинских партнеров, сообщает «Sputnik Литва». При этом в преддверии второго тура выборов Науседа выступал против жесткой риторики в диалоге с российским государством, указывая на необходимость прагматичного подхода.

Кроме того, Науседа отметил необходимость улучшения диалога с Минском. Он полагает, что Литва и Белоруссия должны стать хорошими соседями, которые «не боятся критиковать».

Напомним, в Литве в воскресенье завершился второй тур президентских выборов, на которых победу одержал независимый кандидат Гитанас Науседа. Он набрал более 65% голосов. Сразу после избрания литовский лидер заявил, что свой первый внешнеполитический визит в качестве президента совершит в Польшу.

Перспективу развития литовско-российских отношений прокомментировал доцент, кандидат исторических наук, председатель Экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин. В беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ он выразил мнение, что серьезных перемен ждать не стоит.

«В последнее время прослеживается тенденция на постсоветском пространстве, когда люди голосуют за кандидатов в президенты, напрямую не связанных с политикой. Например, Гитанаса Науседа часто называют «литовским Зеленским», что, конечно, не совсем так: избранный лидер Литвы не клоун, а экономист, банкир.

Науседа в должность еще не вступил, но должен будет продолжить предшествующий курс: он заявил уже о том, что на отношения с Россией будет влиять ситуация на Украине. Тем не менее во время предвыборной кампании он также говорил о важности развития отношений с Россией, с которой Литва имеет общую границу. Поэтому думаю, что в любом случае диалог с Москвой для Науседа будет иметь большое значение».

При этом следует учесть, что официальный Вильнюс в определении внешней политики зависит от позиции Европейского союза и Соединенных Штатов Америки, говорит эксперт.

«Литва является членом Евросоюза, НАТО и тесное сотрудничество с европейскими странами и США будет приоритетом. Также очень важны для Литвы отношения с Польшей. Полагаю, что литовцы с новым президентом связывают определенные надежды, но в то же время я не думаю, что что-то кардинально поменяется. Дело в том, что Науседа и не стремится к какой-то самостоятельности: не то чтобы на него оказывали давление европейские страны или Соединенные Штаты, а он просто старается быть в русле общей политики и не выделяться. Это не значит, что он будет теперь ухудшать отношения с Российской Федерацией, и можно надеяться, что он хотя бы сохранит то, что есть. Хуже уже некуда, учитывая опыт сотрудничества с предшествующим президентом Литвы Грибаускайте», — заключил собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

На слова ранее избранного президента Литвы о диалоге с Москвой также отреагировали в Совете Федерации. В частности, первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что Россия на сегодняшний день является одним из важнейших торговых партнеров для республики, передает RT.

«Буквально два дня назад президент говорил, что отношения надо пересматривать и улучшать. Но, видимо, старшие товарищи из Евросоюза подсказали ему, что резко что-то менять не надо. Однако я не думаю, что Россия сильно пострадает от такой политики Литвы, мы не обращаем внимания на такие резкие выпады», — сказал Джабаров.

https://nevnov.ru/676075-ekspert-prokommentiroval-slova-novogo-prezidenta-litvy-ob-otnosheniyakh-s-rf