Эксперт оценил итоги встречи Путина с Помпео

Председатель экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин прокомментировал прошедшие переговоры президента России и госсекретаря США в Сочи.

Накануне в Сочи прошли переговоры российского президента Владимира Путина и госсекретаря США Майка Помпео, которые продолжались около полутора часов. Стороны обсудили возможность восстановления отношений Москвы и Вашингтона, а также международную повестку, в том числе Сирию, иранскую проблему, а также возможность встречи Путина с главой Белого дома Дональдом Трампом на полях саммита G20 в японской Осаке 28–29 июня.

Итоги сочинского саммита в Кремле оценили позитивно. Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что какого-либо прорыва во взаимоотношениях России и Соединенных Штатов не произошло, однако разговор проходил в деловом и конструктивном русле. Между тем Помпео рассказал журналистам, что Владимир Путин «был полностью вовлечен» в дискуссию.

«Он, очевидно, знает эти вопросы очень, очень хорошо, и поэтому мы смогли быстро перейти к контексту и конкретным компонентам различных элементов отношений», — приводит слова госсекретаря РИА Новости.

Встречу Путина и Помпео НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал доцент, кандидат исторических наук, председатель экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин, назвав ее «достаточно важной» в условиях напряженных российско-американских отношений.

«Сам по себе визит госсекретаря США Майка Помпео в Сочи и переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а затем с президентом Путиным — все это, конечно, имеет большое значение. Тем более что обсуждалась возможная встреча в Осаке на G20 президентов России и Соединенных Штатов, которую Трамп уже анонсировал, но договоренность о том, будет ли это встреча «на ногах» или серьезные двусторонние переговоры, еще не достигнута.

Помпео и Путин обсудили в Сочи самые разные вопросы, которые остро стоят в международной повестке, в том числе Венесуэлу, иранскую и северокорейскую ядерные программы, Афганистан и Ливию… Надо сказать, что стороны настроены позитивно, а это уже хорошо на самом деле».

При этом, по словам Дмитрия Рущина, ожидать реального сдвига от сочинской встречи не стоило, потому что «противоречия сохраняются».

«Россия в сфере американских интересов присутствует, но все-таки играет куда меньшую роль, чем отношения с Китаем и Европой. Сейчас ситуация иная, нежели в советское время, когда существовали две мировые сверхдержавы и встречи представителей этих государств играли огромнейшую роль в международных отношениях; сегодня несколько иная ситуация и иные приоритеты.

Тем не менее Россия сохраняет свой ядерный потенциал — не случайно Владимир Путин перед встречей посетил военный полигон в Ахтубинске, где ему показали гиперзвуковую ракету «Кинжал», а самолет российского президента на подлете сопровождали шесть истребителей пятого поколения Су-57. Это не бряцание оружием, а демонстрация серьезного военного потенциала.

Но, повторюсь, противоречия между Россией и США остаются и не следует ожидать, что они могут быть мгновенно решены. То есть сейчас вместо одного большого общего конфликта, который существовал в отношениях между двумя сверхдержавами, существует целый ряд региональных конфликтов, в которые стороны вовлечены в той или иной степени», — подытожил собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

https://nevnov.ru/670911-ekspert-ocenil-itogi-vstrechi-putina-s-pompeo