15 декабря, в парадных залах Константиновского дворца Санкт-Петербурга пройдет Новогодний детский благотворительный бал.

Праздник пройдет в рамках масштабного культурного проекта «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена».

Планируется участие в мероприятии в качестве почётных гостей представителей городской администрации г. Санкт-Петербурга, представителей общественности Северной столицы, деятелей спорта, культуры и искусства.

Организатор мероприятия: АНО «Центр содействия в реализации социально-культурных и благотворительных проектов «ДОМ БУДУЩЕГО»

Место проведения: Санкт-Петербург, Константиновский Дворец

Генеральный попечитель мероприятия: ООО «Газпром экспорт»

Дата проведения мероприятия: 15 декабря 2019 года

Время проведения мероприятия: 12:00

Культурное наследие - детям.

В рамках масштабного культурного проекта «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена» уже четвертый год организуются благотворительные мероприятия для  детей из социально-незащищенных групп в преддверии Нового Года.

В центре внимания этих грандиозных детских праздников стоит колоссальный творческий потенциал Санкт-Петербурга и Вены, который позволит маленьким  зрителям и гостям погрузиться в атмосферу богатого культурно – исторического наследия двух уникальных имперских столиц.

Ребят ждёт увлекательное мероприятие «Волшебный бал Иоганна Штрауса в Стрельне», включающее тематический квест по дворцу, театрализованное шоу и балетные номера, танцевальные и вокальные выступления и обязательную интерактивную программу.

В мероприятии планируется участие, как уже известных артистов, так и юных талантов из Вены и Санкт Петербурга. Воспитанники Академии русского балета покажут отрывок из сказочного спектакля «Фея Кукол», который был создан и впервые с успехом  представлен широкой публике в 1888 году в Вене.

Место проведения бала тоже выбрано не случайно. Именно в Константиновский дворец часто приезжал выступать австрийский композитор Иоганн Штраус (которого в России знали как "Иван Страус") где плененный красотами дворца он написал кадриль "Терассы Стельни".  Юным гостям праздника предстоит собрать все ноты из той самой кадрили во время увлекательного квеста по дворцу, пройдя который они также смогут познакомиться с историей одного из самых прекрасных памятников архитектуры Санкт-Петербурга. Передохнуть и обменяться впечатлениями гости смогут в Мраморном зале, приняв участие в традиционных новогодних мастер-классах: по созданию елочных игрушек; «Новогодний пряник»; танцевальный мастер-класс; новогодний аквагрим и др.

В конце мероприятия состоится волшебный бал, который пройдет под аккомпанемент струнного ансамбля  «Пушкин-квартет»  и солиста санкт-петербургской Филармонии пианиста Олега Вайнштейна.  Залы Константиновского дворца вновь наполнятся звуками завораживающей музыки Иоганна Штрауса, которая сможет зазвучать лишь благодаря смекалке и сообразительности ребят, собравших потерянную партитуру.

В завершение праздника Дед Мороз и Снегурочка подарят подарки и сфотографируются с со всеми участниками сказочного бала.

А подготовка к Балу начнётся  заранее - во всех социальных учреждениях, воспитанники которых будут гостями бала,  пройдут  серии увлекательных занятий и конкурсов различной направленности: мастер-классы по подготовке бального костюма, конкурсы новогоднего творчества, танцевальные мастер-классы и многие другие общедоступные мероприятия.

(Фото с сайта pitert.ru)