В Киргизии открылся проект «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом»

Сегодня г. Кара-Балта (Киргизия) КВС дал старт проекту «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом».

Учитывая, что основная цель проекта - продвижение традиционной русской народной культуры, в этот день в г. Кара-Балта на сцене Дворца культуры им. В.И. Ленина с большим успехом состоялся концерт Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка». Артисты представили зрителям программу «Петербургское русское чудо», а также специально подготовленный национальный киргизский номер в этнических костюмах.

В рамках проекта во все дни с 13 по 17 марта 2024 года запланированы выступления Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка» на сценах Дома культуры им. Тойтоева (г. Кант), Кыргызского национального центра детей и юношества «Сейтек» (Бишкек) и Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова (Бишкек).

Также в Бишкеке 15 марта на площадке школы-гимназии № 17 им. А.С. Пушкина для учащихся состоятся лекции по этнографии, соревнования по исконно русскому виду спорта «Городки», мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Мероприятия проекта продолжатся 16 марта в Русском доме в Бишкеке. Там вновь состоятся лекции по этнографии и мастер-класс по росписи масленичных сувениров, после которых соотечественники будут приглашены на традиционное чаепитие с блинами.

Проект проходит при поддержке МИД России, Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике и Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова в рамках реализации государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом.