Поздравление с 75-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

75 лет назад, 27 января 1944 года, произошло окончательное снятие блокады Ленинграда. Враг был отброшен от города на 65-100 километров.

По первоначальному плану Гитлера, Ленинград должен был быть стерт с лица земли. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы и их союзники финны решили взять город измором.

По всем расчетам гитлеровского командования, население Ленинграда должно было умереть от голода и холода, бомбежек и артиллерийских обстрелов. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

Эта дата значима не только для нашего города и региона, но и для всей страны и для всего мира.

Защита осажденного города на Неве – одна из самых трагических и в то же время героических страниц Великой Отечественной войны. Это величайший пример мужества, самопожертвования и стойкости народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Самоотверженный ратный подвиг и труд, а также мужество и стойкость духа помогли воинам и жителям Ленинграда в период 900-дневной блокады стать непреодолимой преградой на пути врага.

27 января 1944 года является знаменательной датой, определившей наше будущее и приблизившей нашу страну к 9 мая 1945-го. Это наш ленинградский День Победы.

Поздравляем жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 75-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны!

Сколько бы лет ни прошло с момента снятия блокады, мы всегда будем помнить защитников, тружеников, всех жителей Города-героя Ленинграда.

Мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны и блокадники, за то, что вы спасли наш город, подарили нам возможность мирно жить и трудиться. Сердечно желаем вам счастья, здоровья, мирного неба, оптимизма, благополучия и долгих лет жизни!

Руководство Международного общественного движения "Гражданский Мир"

На фото: Ленинградцы на Суворовской площади смотрят салют в ознаменование снятия блокады. На дальнем плане видны фонари Кировского моста (Троицкого моста в настоящее время). В левой части фотографии — памятник А. В. Суворову.

27.01.1944 г. в честь окончательного снятия блокады в Ленинграде в восемь часов вечера был дан салют из 324 орудий, состоявший из 24 залпов.

Источник информации о фото: Никитин В. «Неизвестная блокада. Ленинград 1941—1944: Фотоальбом».